"Ақмола облысы білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімі Көкшетау қаласының №15 негізгі орта мектебі" КММ
КГУ "Основная средняя школа №15 города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок на тему "Аквариум"

23.04.2018

КГУ «Основная общеобразовательная школа №15»

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Стратегия «Аквариум»

как одна из приемов

 критического мышления.»

 

 

 

 

 

 

Максименко В.С.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

2017-2018 учебный год

Мастер-класс

«Стратегия «Аквариум» как одна из приемов критического мышления.»

«Скажи мне - я забуду,

покажи мне – я запомню,

вовлеки меня – я пойму».

Цель: ознакомить учителей с технологией

развития критического мышления, показать приём «Аквариум» на уроках в начальной

школе (из опыта работы).

Задачи: актуализировать и обобщить

имеющиеся у участников знания по данному вопросу, стимулировать их

интеллектуальный и творческий потенциал

вызвать устойчивый интерес

к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии.

Ожидаемые результаты:

  • коллеги
  • будут знать приемы критического мышления «Аквариум»;
  • уметь
  • осуществлять отбор наиболее приемлемых методов для формирования навыков
  • критического мышления у учащихся по предмету.

Оборудование: интерактивная доска, презентация,

микрофон, листы А4, фломастеры.

 

Ход мастер-класса

1. Организационный момент.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я очень рада видеть вас на мастер-класс. Надеюсь, что он будет

для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных

эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.

Психологический

настрой (создание коллаборативной среды)

Я предлагаю вам

провести приветствие с коллегой, сидящей рядом с вами Приветствие

«Здравствуйте!» Коллеги поочередно касаются одноименных пальцев рук своего

соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются

большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём

(безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей

ладонью).

— Прошу ответить

на мое приветствие после той фразы, которое посчитаете обращением именно

к вам.

Здравствуйте, те кто окончил

трёхуровневые курсы

Здравствуйте, те кто готов творчески работать!

Здравствуйте те, кто умеет

мечтать...

Здравствуйте те, кто мечтает полетать!

Здравствуйте те, кто любит свою работу и детей!

 

2.

Теоретическая часть. Что такое критическое мышление и какие приёмы

критического мышления используются на уроках

Но для начала

я хотела с вами провести приём, который называется «Микрофон»

— Что такое

мышление?

— Что такое

критическое мышление в вашем понимании?

— Используете ли

вы на уроках приёмы критического мышления?

— А можно узнать

какие приёмы вы используете на своих уроках?

Критическое

мышление — способность анализировать информацию с позиции логики,

умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные

результаты, как к стандартным, так и нестандартным ситуациям,

вопросам и проблемам; способность ставить новые вопросы, вырабатывать

разнообразные аргументы, принимать продуманные решения. (2 слайд)

КМ предполагает

использование на уроке трех этапов (стадий): стадии вызова, смысловой

стадии и стадии рефлексии. (3 слайд)

Роль учителя в использовании

технологии критического мышления

·       

направляет

·       

сталкивает суждения

·       

создает условия для

самостоятельных решений

·       

дает возможность

самостоятельно делать выводы

·       

подготавливает

познавательные ситуации. (4 слайд)

3.

Практическая часть мастер-класса

  

Я вас кратко познакомила с некоторыми приемами КМ,

используемые на уроках, а теперь приступим к практической части,

во время которой попробуем поработать над приемом «Аквариум».

Аквариум" –

форма диалога, когда ученикам предлагается обсудить какую-либо проблему.

Малая группа выбирает

того, кому она может доверить вести тот или иной диалог по проблеме. Могут

быть несколько желающих. Все остальные ученики выступают в роли зрителей.

Отсюда и название – аквариум.                       (5.6 слайд)

Этот прием дает возможность увидеть своих сверстников со

стороны, увидеть: как они общаются, как реагируют на чужую мысль; как улаживают

назревающий конфликт; как аргументируют свою мысль и так далее. На стадии вызова можно

использовать этот приём, которые мы сейчас рассмотрим.

Прошу выйти 3-4 человека,

которые будут «золотыми рыбками» в аквариуме. Встаньте вокруг меня. Ваша задача

ответить на мои вопросы (Выходят участники мастер-класса)

·        

Что такое жизнь?

·        

Что человеку нужно для того, чтобы он был счастлив?

·        

Кто нам дарит радость?

·        

Были ли вы

когда-нибудь счастливы?

4. Рефлексия

— Мы с вами

познакомились с приемом «Аквариум». Благодарю за участие. Надеюсь, что

я кого-то заинтересовала этим приёмом КМ.

     На листке бумаги обведите левую руку. Каждый

палец — это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. (7 слайд)

Большой – для меня было важным и интересным;

Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию;

Средний – мне было трудно (мне не понравилось);

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы;

Мизинец – для меня было недостаточно …..

Наше занятие

закончено! Давайте будем радоваться каждому дню: просыпаться утром

и думать, какие встречи нас ждут, какие возможности Всевышний нам

даровал — каждый день не похож на предыдущий! Каждый день

мы можем проявлять свои таланты, способности, свое творчество! Каждый день

нас ждут десятки светлых детских глаз. Большое спасибо.

Просмотров: 224


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст